Lot 168

Vendu : 12 000 €

Pendule de forme borne signé Noel Baltazar et Coteau, Epoque Louis XVI

Pendule de forme borne en bronze ciselé et doré, le cadran est signé Noel Baltazar et Coteau, le mouvement Noel Baltazar à Paris. Elle présente à l’amortissement un vase d’où
s’échappent des fruits et des guirlandes. Pilastres à cannelures rudentées et asperges, base ornée de frises séparées par des rosaces et terminées par un contresocle de marbre blanc.
Epoque Louis XVI.
H. 43 L. 29 P. 17,5 cm.