Lot 222

Estimation : 800-1 200

Pendule borne en marbre noir, bronze ciselé et doré d’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

Le cadran signé Etienne Tavernier à Paris.
À décor de trophées, couronnes de laurier et frises. Elle est surmontée d’un lion rugissant et
repose sur des pieds toupie. (petits accidents et manques).
H. 39 cm
Etienne Tavernier reçu maître en 1772.