Lot 276

Vendu : 900 €

Pendule borne en marbre blanc et bronze ciselé et doré d’époque Louis XVI

Catégorie : Objet d'art ancien

Cadran à fond émaillé blanc à chiffres arabes et index des quarts et demis signé Carcel le Jeune
à Paris. Elle présente à l’amortissement un vase en marbre blanc orné d’un rang de perles et de volutes retombant en cornes d’abondance sur une base à décrochements en marbre blanc rehaussé de rinceaux feuillagés dans des réserves; restaurations, manque le balancier.
H. 33 cm
Alexandre Carcel, dit Le Jeune, reçu maître horloger en 1788.