Lot 240

Vendu : 850 €

Pendule borne, en bronze ciselé et doré, cadran signé L. Fleschelle à Paris, à décor d’attributs et terminée sur une base pleine ornée d’un relief représentant une femme nue dans une coupe.

Catégorie : Objet d'art ancien

Epoque Empire
H. 34 L. 17,5 P. 10 cm

Tardy cite un Fleschelle installé au passage des Panoramas en 1820.