Lot 235

Estimation : 2 500-3 000

Pendule borne en bronze ciselé, doré et patiné, d’époque Empire

Catégorie : Objet d'art ancien

Le cadran émaillé signé Le Sieur à Paris marque les heures et les quarts en chiffres romains, il est entouré par les signes du zodiaque et surmonté d’une lampe à huile à décor de têtes de bélier.
Décor de frises de palmettes et de danseurs antiques sur la face et de vestales sur les côtés.
La platine également signée Lesieur.
H. 40,5 L. 23 P. 13,5 cm
Lesieur, installé rue Vieille du Temple en 1806.