Lot 241

Estimation : 4 000-6 000

Pendule au buste d’Uranie du début de l’époque Empire

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran en bronze doré et patiné figure les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes dans des contours de frises de fleurs et de perles. Le mouvement est signé Baetens 23 Gerrard Street
London. Socle rectangulaire en marbre jaune de Valence portant une inscription « Uranie ».
H. 47 L. 17 P. 13 cm.

Pendule réalisée pour le marché anglais. Au moment de la paix d’Amiens (1802), de nombreux Anglais viennent
à Paris et passent des commandes aux artisans parisiens. Dès la reprise des hostilités en 1803, ces relations commerciales cessent. F. R. Baetens : cité 23 Gerrard Street à Soho au début des années 1810 ; l’une de ses pendules est conservée dans les collections royales anglaises.