Lot 224

Vendu : 31 000 €

PENDULE / A TRANSITION ORMOLU AND PATINATED-BRONZE PENDULE ON WHITE MARBLE PLINTH BASE, BY THIOU.

en bronze ciselé et doré à décor de Mucius Scaevola se laissant brûler la main droite, tenant une branche de laurier de la gauche et entouré d’attributs militaires. Elle repose sur une base de marbre blanc à patins de bronze et d’une frise composée d’un arc, d’acanthes et encadrée de gueules de lions à anneaux.
Cadran signé de THIOU.
Epoque Transition.
H.35 L.28,5 P.13,5 cm.

THIOU ou THIOUT ,PIERRE NICOLAS reçu Maître en 1773.