Lot 279

Vendu : 1 250 €

Pendule à la cathédrale en bronze ciselé, patiné et doré, d’époque Restauration

Catégorie : Objet d'art ancien

A décor d’arcatures, la cadran inscrit dans une rosace et flanqé de montants ornés de chérubins et de motifs ajourés.
Mouvement signé Lesieur, signé sur le cadran, au dos,
H. 67,5 L. 45,5 P. 17 cm
Lesieur horloger actif rue de la Verrerie entre 1812 et 1820.

Provenance : Objets d’art et de Luxe, période de la Duchesse de Berry, 1818-1828, Galerie Georges Petit, 11 et 12 mai 1931, N° 71 (reproduite).