Lot 268

Vendu : 1 100 €

Pendule à décor d’Orphée, d’époque Restauration

Catégorie : Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré. Orphée pince une lyre posée sur une borne sur laquelle est inscrit le
cadran signé Revillon à Macon ; à gauche, un pupitre à musique. Base carrée resposant sur des
pieds toupie.
H. 46 L. 32 P. 11.5 cm
On y joint un globe et sa base marquetée de la même époque.