Lot 127

Vendu : 750 €

Pendentif et sa chaîne en argent doré

Catégorie : Bijoux

Pendentif et sa chaîne en argent doré. Le pendentif représente un visage féminin vu de face en composition à l’imitation de l’ivoire, encadré du plumage d’un oiseau dans le gout égyptien.
Travail français du début du XXe siècle représentatif
de l’Art nouveau.(accidents et manques).
Poids brut 14,68 gr.

Estimation :  200/300 €