Lot 5

Vendu : 700 €

PEINTURE TAOISTE EN ROULEAU A L’ENCRE ET COULEURS SUR SOIE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE.

Catégorie : Tableau

Représentant une scène de jugement, un juge assis sur un trône dans la partie supérieure entouré de dignitaires et serviteurs, une femme et un homme décapité, devant des scènes de châtiments ; usures, pliures et manques.
135,8 x 73,7 cm