Lot 50

Vendu : 700 €

Pauline BONAPARTE

Catégorie : autographe

Pauline BONAPARTE (1780-1825) soeur de Napoléon, Princesse Borghèse. L.A.S., Rome 23 avril
[1822], au général BERTRAND, à Châteauroux ; 1 page 3/4 in-8, adresse. 500/600
 » Mon cher général, je vous prie de m’envoyer un écrit signé de vous et du général Montolon, qui puisse me
confirmer la verité des declarations presedentes, pour ce qui regarde St Martin [San Martino sur l’île d’Elbe],
en même tems dire que l’empereur NAPOLEON n’en a pas disposé dans son testament car il m’en croiet en
possession… L’on me refuse ce bien en me disant qu’il appartient à l’empereur. J’ai été bien souffrante je part
pour Lucques. […] Je passerai un mois en Toscane « … Elle envoie ses compliments à Montholon, et rappelle :