Lot 40

Vendu : 6 800 €

Paul SIGNAC (1863-1935)

Catégorie : Dessin

Paul SIGNAC (1863-1935)
Le Cap d’Antibes
Aquarelle et gouache sur trait de crayon, sur papier beige, traces de mise au carreau
Signé en bas à gauche P. Signac.
Dédicacé et daté en dessous à François Cousturier 1er janvier 1928.
12,5 x 21 cm

Lot 44

Vendu : 92 000 €

Paul SIGNAC (1863-1935)

Stands de foire à Asnières
Huile sur toile
Signée et dédicacée en bas à gauche
A Mr P. Adam, amicalement P. Signac
26,8 x 45,5 cm

Cette esquisse date des années 80 et figurera dans le supplément du catalogue raisonné de l’œuvre de Signac par Mme Françoise Cachin, assistée de Mme Ferretti-Bocquillon
Paul Adam était un critique d’art qui s’attacha à la défense des néo-impressionnistes, et en particulier Signac, pour lequel il rédigea une préface lors de son exposition chez Berheim-Jeune en 1907
Bibliographie : Françoise Cachin, Signac, Paris 2000, ed. Gallimard