Lot 14

Estimation : 300-400

Paul JOUVE

Catégorie : gravure

Paul JOUVE (1880 – 1973)
Panthère couchée captive
Lithographie originale signée dans la planche.
32 x 49 cm

Lot 242

Vendu : 13 000 €

Paul Jouve

Paul Jouve (1878-1973)
Le Singe à la statuette
Bronze à patine brun vert nuancée, fonte d’édition ancienne d’Alexis
Rudier, signée sur la terrasse et porte le cachet du fondeur.
Il repose sur un socle en marbre noir moucheté.
H. 14,5 L. 15 P. 6,5 cm
Bibliographie : Felix Marcilhac, Paul Jouve, Edition de l’Amateur,
Paris, 2005 page 43.

Lot 12

Vendu : 1 450 €

Paul JOUVE

Catégorie : gravure

Paul JOUVE (1880-1973)
Lion assis guettant
Lithographie originale. Épreuve sur papier.
Signée en bas à droite dans la planche.
Circa 1925
49 x 60 cm à vue
– Bibl. Félix Marcilhac « Paul Jouve », Éditions de l’Amateur, Paris 2005, rep. p. 364.