Lot 10

Vendu : 5 000 €

Paul Jouve, Deux tigres marchant de profil, eau-forte.

Catégorie : gravure

Paul Jouve (1878-1973) Deux tigres marchant de profil Eau forte, tirage en noir sur grand papier, réalisée en 1925. Signée Jouve hors planche et justificatif de tirage 39/50. (restauration). 47,5 x 107 cm Dans son encadrement d’origine laqué rouge et repris à la feuille d’or. (usures). Exposition : Salon des Artistes décorateurs de 1929. Bibliographie : L’Art décoratif français en 1929, p. 12, Paul Jouve, F. Marcilhac aux éditions de l’Amateur.