Lot 74

Vendu : 780 €

Paul JOUVE (1880-1973)

Catégorie : gravure

Targui au repos
Eau forte (bonnes marges et angles pliés).
Signée en bas à droite hors planche, signée dans la planche et cachet
humide APG en bas à gauche.
38 x 53 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve, Éditions de l’Amateur

Lot 93

Estimation : 1 200-1 500

Paul JOUVE (1880-1973)

Catégorie : Dessin

Lune dans un sous-bois
Pastel signé en bas à gauche Ch. Jouve.
15 x 9,7 cm
Provenance : Docteur Salmon.

Lot 2

Vendu : 2 900 €

Paul JOUVE (1880-1973)

Catégorie : gravure

Tigres s’abreuvant
Lithographie originale.
(deux petits accrocs dans la planche).
Signé en bas à droite hors planche, marqué en bas à gauche épreuve d’artiste.
42 x 51,5 cm (à vue)
Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve, Éditions de l’Amateur, Paris 2005, repr. p. 368.

Lot 26

Estimation : 1 500-2 000

Paul JOUVE (1880-1973)

Le perron
Huile sur toile.
Signé.
46 x 55 cm

Lot 142

Estimation : 1 500-2 000

Paul JOUVE (1880-1973)

Le perron
Huile sur toile.
Signé.
46 x 55 cm

Lot 68

Estimation : 1 500-2 000

Paul JOUVE (1880-1973)

Catégorie : Dessin

Verger au printemps
Huile sur toile marouflé sur carton
Signé en bas à gauche

Lot 73

Vendu : 35 000 €

Paul JOUVE (1880-1973)

Tigres sur fond de montagne
Huile, fusain et encre de Chine sur papier
Encadrement d’origine
Signé en bas à droite
47 x 100 cm