Lot 44

Vendu : 112 000 €

Paul CEZANNE (1839-1906)

Catégorie : Dessin

Pêcheurs au bord de l’eau, 1872–1875 (Venturi 1213) Aquarelle. 9 x 12 cm (à vue) 10,7 x 17,15 cm (feuille) Provenance : Ambroise Vollard, Paris. Bibliographie : A. Vollard, Paul Cézanne, Paris, 1914, p. 131 ill. A. Chappuis, The drawings of Paul Cézanne, Londres et Greenwich, Conn., n° 260 (catalogué par erreur comme dessin). John Rewald, Les aquarelles de Cézanne, Catalogue raisonné, 1984, n° 48, décrit et reproduit. Ces aquarelles sont très belles. Elles sont aussi nettes que les tableaux, et aussi légères que ceux-ci sont massifs. Paysages, rapides contours à la mine de plomb, où ne se pose que çà et là, les soulignant ou les confirmant en quelque sorte, le hasard d’une couleur, une suite de taches, merveilleusement disposées, avec une sûreté de touche ; comme si une mélodie s’y reflétait. Rainer Maria Rilke, lettre à Paula Modersohn-Becker, le 28 juin 1907.