Lot 174

Vendu : 3 500 €

patinated bronze Bust by DANTAN / Buste en bronze patiné.

représentant un homme. La base formant socle présente le symbole des pharmaciens : un serpent entourant une coupe.
Signé et daté sur le côté : DANTAN Je 1834.
Epoque Restauration.
H. 19,5 cm.
DANTAN Jean-Pierre dit le jeune (1800-1869) élève de BOSIO ; à côté d’une œuvre classique (comme son Philibert Delorme au musée du Louvre) il inaugura, avant Daumier, l’art de la caricature avec succès à Paris et en Angleterre.
Voir Dantan jeune, caricatures et portraits de la société romantique, exposition 1989, Maison de Balzac.