Lot 14

Estimation : 600-800

PASCAL (Blaise). o Les Pensées (2 vol.). oo Les Provinciales (2 vol.). Préface et notes par Auguste Molinier. Paris, Alphonse Lemerre, 1877-1879 et 1891

Catégorie : workofart

Ensemble 4 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné, pièces de titre, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque signée).
Un portrait avant la lettre en frontispice et un manuscrit de l’auteur en fac-similé dans le tome I du premier ouvrage ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire sur hollande.