Lot 89

Vendu : 48 000 €

Parure en or jaune et micro-mosaïque

Parure en or jaune composée d’un diadème, d’un collier, d’une paire de pendants d’oreilles et d’un élément de fermoir entièrement ornée d’une collection de 120 médaillons en micro mosaïque polychrome à décors de fleurs, de fruits, d’animaux et de monuments, sur fond purpurin de pâte de verre.
Travail de joaillerie probablement français. Micro-mosaïques d’origine romaine.
Premier tiers du XIXe siècle.
Ecrin d’origine, à la forme, en maroquin rouge doré aux petits fers portant l’inscription “Parure de Mosaïques”.
(accidents et manques).
P. B. 201,2 g