Lot 61

Vendu : 1 400 €

Parties de panneaux de tenture de mosquée, Turquie, fin du XIXe-début du XXe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Satins vieux rose et rouge brodés en application et en guipure, filé métallique or et argent, de cartouches fleuris et calligraphiés dans des encadrements d’arabesques.
Trois panneaux : 250 x 63 cm, 190 x 58 cm et 285 x 100 cm et encadrement festonné de niche; accidents.
64 x 80 cm.