Lot 141

Vendu : 3 500 €

Parties de la Tenture aux perdrix créée par Philippe de Lasalle à Lyon, vers 1771-1772

Catégorie : Vêtement, tissus

pour le salon d’attente de la duchesse de Bourbon au Palais-Bourbon et employée également en 1772 pour Catherine II au palais de Peterhof près de Saint-Pétersbourg, lampas broché soie et fil ondés polychromes, fond cannetillé bleu à décor d’un couple de perdrix et de couronnes de fleurs et épis de blé, (usures et manques, doublures
postérieures). Deux panneaux principaux dont l’un porte sur la doublure un cachet de douane soviétique :
160 x 170 cm et 255 x 110 cm.
Cinq autres panneaux certains composés de fragments assemblés, 154 x 36 cm, 189 x 37 cm,
131 x 42 cm, 59 x 50 cm, 86 x 63 cm.
Le salon des Perdrix à Peterhof est décoré avec la Tenture aux Perdrix retissée par l’Institut Textile de
Moscou d’après des échantillons du XVIIIe siècle et des reconstitutions de la manufacture Sapojnikof de Moscou réalisées au XIXe siècle.
Des fragments d’époque sont conservés dans des collections publiques au Musée des Tissus de Lyon (Inv.2882)
et au Métropolitan Museum of Art de New-York (T.187- 1931) pour un lampas à fond rouge.