Lot 92

Vendu : 600 €

Partie d’un pontifical, premier tiers du XIXe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Lampas façonné soie polychrome et fil ondé, fond damassé crème ; décor de bouquets et volutes de roses et épis. Chape, deux dalmatiques, 3 manipules et une étole ; galon or aux rinceaux de vigne et effilé or étincelants, (bel état).