Lot 68

Vendu : 17 930 €

Partie de retable en albâtre

La nativité, la Vierge, l’Enfant Jésus dans un berceau en forme de mandorle, le boeuf et l’âne. Restes de polychromie avec fleurettes dans les fonds. L’artiste a représenté l’Enfant déjà agé probablement dans l’esprit de l’Enfant Dieu.
Nottingham XIV/XVème. (accidents et manques).
36,5 x 18 cm