Lot 106

Estimation : 200-300

Paris

Deux compotiers ronds à bord contourné, décor
polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur le bord.
Marqués : flambeaux croisés en bleu.
Manufacture de Locré.
XVIIIe siècle.
Diam. 22 cm

Lot 182

Vendu : 180 €

PARIS

PARIS – GROUPE tournant en biscuit à six
amours musiciens et jardiniers entourant un
vase Médicis.
XIX e siècle.
(quelques restaurations, fausse marque de Sèvres).
H. 32 cm

Lot 73

Vendu : 1 900 €

PARIS

Médaillon ovale en porcelaine de Paris à décor polychrome d’un portrait de femme accoudée à une cheminée.
Marqué au revers Mad. La comtesse de Buffon 1790
2nde moitié du XIXe siècle. (petite fêlure).
17 x 13,5 cm
Cadre en bronze doré à décor d’une guirlande de laurier.

Lot 241

Vendu : 1 150 €

PARIS

PARIS – Paire de flacons en forme d’homme et femme en costume de turc à décor polychrome et or chacun tenant un parchemin avec l’inscription en or : Eau de vie de lavande ambrée et eau de Cologne. Milieu du XIXe siècle. (un éclat à un bouchon).
H. 29 cm

Lot 204

Vendu : 2 100 €

PARIS.

* Paire de plaques carrées en biscuit à décor en bas relief de figures de femme de profil, allégorie de l’Abondance et de la Force.
Signées et datées au revers : Gross, 1785.
Dans des cadres en bronze doré à rang de perles.
XVIIIe siècle.
L. 12 cm

Lot 78

Estimation : 120-150

Paris

Tasse à thé et sa soucoupe à décor en or de chinois sur
terrasse sur fond rouge marqué Dagoty à Paris. (deux félures).
Début du XIXe siècle.
H. 8 cm

Lot 90

Vendu : 140 €

PARIS

PARIS – Assiette à décor polychrome au centre d’armoiries et sur l’aile de filets alternés or et rose. Marqué : Honoré à Paris.
Epoque Restauration.
D. 24,8 cm

Lot 122

Vendu : 1 000 €

PARIS

Partie de service comprenant dix tasses de forme litron et dix soucoupes et un pot à lait balustre à décor polychrome et or d’arabesques, guirlandes suspendues et rinceaux feuillagés.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 6 D. 12 H. pot à lait 18 cm

Lot 106

Vendu : 650 €

PARIS

Assiette à décor polychrome au centre de tiges fleuries, l’aile à fond bleu marbré et guirlandes or.
Epoque Restauration.
Diam. 22 cm

Lot 180

Estimation : 150-250

PARIS

Assiette à décor polychrome au centre d’armoiries et sur l’aile de filets alternés or et rose.
Marqué : Honoré à Paris.
Epoque Restauration.
Diam. 24,8 cm

Lot 85

Vendu : 300 €

PARIS

Plateau de déjeuner de forme circulaire, muni d’une prise centrale, à décor en camaïeu sépia d’un paysage tournant avec chaumière, pont et rivière.
Filets or sur les bords.
Début du XIXème siècle
Diam. 31,8 cm

Lot 105

Vendu : 1 250 €

PARIS

Vase de forme Médicis reposant sur un piédouche, muni de deux anses en forme de tête de dauphin, décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et de filets or. Sans marque.
Attribué à la manufacture de Dihl et Guérhard, rue de Bondy, protégée par le duc d’Angoulême.
Vers 1780-85
H. 25 cm
Un vase de la manufacture de Bondy, de forme identique est conservé au Musée national de céramique de Sèvres (MNCS 13.753)

Lot 153

Vendu : 80 €

PARIS

Sucrier ovale couvert sur plateau attenant, décor or de motifs rocaille sur les bords.
Marqué : flambeaux croisés en bleu, fabrique de Locré.
XVIIIème siècle.
(Fêlure et éclats)
Long. : 23 cm

Lot 80

Vendu : 5 500 €

PARIS

Partie de service à décor bleu, vert et or dit au barbeau. Il comprend : Une terrine ovale couverte, deux légumiers ronds couverts, quatre plats ovales, sept plats ronds, deux soucoupes à pied élevé, quatre coupes à pied, un serviteur muet, dix huit assiettes à potage, soixante-deux assiettes plates, vingt assiettes à dessert, deux raviers ovales, un coquetier, deux sucriers ovales dont un couvert, un confiturier sur plateau.
Première moitié du XIXe siècle.
(quelques accidents)

Lot 89

Vendu : 200 €

PARIS

Tasse cylindrique reposant sur trois pieds en forme de patte de lion. Décor en biscuit sur fond émaillé de trois médaillons dont un
portrait de Louis XVIII.
Epoque Restauration. (un éclat).
H. 13,5 cm

Lot 60

Estimation : 15 000-18 000

Paris

Vase de forme Médicis reposant sur un piédouche, muni de deux anses en forme de tête de dauphins, décor polychrome et or de guirlande de fleurs
et de filets or.
Sans marque. Attribué à la manufacture de Dihl et Guérhard, rue de
Bondy, protégée par le duc d’Angoulème.
Vers 1780-1785.
Haut. : 25 cm.

Un vase de la manufacture de la rue de Bondy, de forme identique, est conservé au Musée national de Céramique de Sèvres (MNCS 13.753).

Lot 75

Paris

Catégorie : Objet d'art

Paris
Paire de flacons représentant un vendeurs et une vendeuse de fleurs, à décor polychrome .
Marqués JP, manufacture de Jacob Petit.
Hauteur: 27 cm.
(accidents)