Lot 79

Vendu : 120 €

Paris – Sucrier ovale

Catégorie : Céramique

Paris – Sucrier ovale couvert sur plateau attenant à décor de filets or et une corbeille ovale ajourée imitant la vannerie, décor polychrome et or de fleurettes, filets et peignés.
Marquée : A couronnée en rouge, manufacture de la Reine, rue Thiroux.
XVIIIe siècle.
L. 23 cm et 28 cm

Estimation : 100/150 €