Lot 98

Vendu : 7 600 €

Paris, service au barbeau

Paris – Service composé de 128 pièces à décor polychrome et or de semis de barbeaux disposés de manière rayonnante et filets or sur les bords.
Il comprend 24 assiettes creuses, 54 plates, 22 dessert, 2 compotiers coquille, 3 plats grands ronds, 4 plats ronds, 4 petits plats ronds, un plat ovale, 2 saladiers, 2 raviers, 2 raviers ovales, 2 beurriers, un moutardier, 2 soupières, un légumier et 2 saucières.
Première moitié du XIXe siècle.