Lot 132

Vendu : 200 €

PARIS (SCHOELCHER)

Importante partie de service en porcelaine blanche et filet or comprenant assiettes, pièces de formes. Signé au revers.
(accidents). On y joint une suite de raviers en porcelaine blanche de forme coquille à filet or par PETIT.

Lot 89

Vendu : 2 700 €

PARIS (Schoelcher)

PARIS (Schoelcher) – Partie de service comprenant une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, six tasses cylindriques et six soucoupes, décor polychrome de paysages italianisant dans des réserves rectangulaires sur fond or à motif d’écaille.
La théière et le pot à lait marqués S en bleu, trois tasses portent une étiquette de Schoelcher, boulevard des Italiens au revers.
(prise du pot à sucre recollée, éclat au revers d’une soucoupe, l’anse d’une tasse recollée).
Epoque Restauration.