Lot 80

Vendu : 2 700 €

Paris – Paire de vases de forme balustre

Catégorie : Céramique

Paris – Paire de vases de forme balustre reposant sur une base carrée à fond or, les anses en forme de termes de femme ailée en biscuit, décor polychrome sur l’un de la mort Jozef Poniatowski lors du passage de l’Elster blanche à la bataille de Leipzig en 1813 d’après Vernet, sur l’autre de Josef Poniatowski étudiant une carte d’état-major.
Fin de l’époque Empire. (deux ailes des anses accidentées, manque, quelques usures d’or). H. 42 cm

Estimation :  2 000/3 000 €