Lot 145

Estimation : 300-400

PARIS (Dagoty)

Tasse à thé à anse élevée et sa soucoupe à décor en or sur fond corail de figures chinoises sur terrasses dans le style de Pillement.
Marquée : P.L Dagoty à Paris.
Epoque Empire.
(deux fêlures à la tasse).
H. 8 D. 14,5 cm

Lot 99

Vendu : 16 000 €

PARIS – Dagoty

Suite de douze assiettes à décor polychrome et or au centre d’un oiseau posé sur une branche et sur l’aile d’une frise de fleurons et lotus mauve et or. Les oiseaux sont nommés en lettre d’or dans une réserve rectangulaire sur fond or placé sur la chute. Marquées : Dagoty à Paris au revers.
Epoque Restauration.
(quelques usures d’or)
D. 22,2 cm
Les oiseaux représentés sont : le Guêpier de France – l’Ecorcheur huppé du Sénégal – l’Algamie de Cayenne – le Canard siffleur huppé – le Gobe mouche de l’île Bourbon – le Geai – le Faucon pêcheur – le Gobe mouche de laouine – le Merle des Philippines – le Courby à tête nue du cap de bonne Espce – la Perruche du Brésil – la grande Barge Rousse.