Lot 115

Vendu : 1 100 €

Paris

Belle tasse de forme litron et sa soucoupe à fin décor
en or sur fond bleu mat de scènes, d’après Carle Vernet, de chasse
vues derrière des arcades.
Epoque Restauration.
H. 6 D. 13 cm

Lot 95

Estimation : 1 500-1 800

PARIS

Vase de forme Médicis reposant sur un piédouche muni de deux anses en forme de tête de dauphins. Décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et de filets or. Sans marque. Attribué à la manufacture de Dihl et Guérhard, rue de Bondy, protégée par le duc d’Angoulême.
Vers 1780/1785.
H. 25 cm
Un vase de la manufacture de la rue de Bondy, de forme identique, est conservé au Musée national de Céramique de Sèvres ( MNCS13 .753).

Lot 68

Vendu : 1 100 €

Paris

Partie de service à décor de bouquets de fleurs, rubans verts perlés et rinceaux. Il comprend onze tasses et soucoupes, un pot à lait et un sucrier couvert.
Epoque Restauration.
Tasses : H.7 Dia.13,5 cm.
Pot : H.13 cm.
Sucrier : H.16 cm.