Lot 114

Vendu : 1 100 €

Paris

Tasse cylindrique reposant sur trois pieds griffe munie d’une anse élevée terminée par un griffon et sa soucoupe reposant sur trois pieds griffe, décor en or et platine sur fond bleu de palmettes dans des arcades imbriquées, guirlandes de feuillage or à la molette.
(un pied de la soucoupe recollé).
Marquée : Nast à Paris par brevet d’inv,on.
Epoque Empire ou début de l’époque Restauration.
H. 10,2 D. 14,2 cm

Lot 93

Vendu : 1 400 €

PARIS

Surtout de table en biscuit composé de femmes drapées représentant l’allégorie des douze mois de l’année. Elles sont adossées à une corne feuillagée sur un socle rocaille orné des signes du zodiaque.
Vers 1900 (quelques accidents).
Entre 21 et 22 cm

Lot 158

Vendu : 170 €

PARIS

Saucière ovale à bord contourné, munie de deux anses en forme de branches enlacées, décor polychrome et or de guirlandes de feuillage et d’un semis de roses.
XVIIIème siècle.
Long. : 20 cm

Lot 93

Estimation : 3 800-4 600

PARIS

Paire de vases de forme balustre reposant sur une base carrée, moulurée munie de deux anses en forme de cygne. Décor polychrome de paysages animés de bergers dans le goût de Berchem, dans des réserves rectangulaires sur fond or. (usure d’or et extrémité d’une anse restaurée).
Epoque Restauration.
H. 43 cm

Lot 65

Estimation : 3-4 000

Paris

Paire de vases à section carré à bord découpé, sur quatre pieds rocaille reposant sur une base carrée orné de coquille et rinceaux en léger relief. Décor de feuilles d‚acanthe en relief sur la panse, décor
polychrome et or de tiges fleuries, peignés et filets or.
Vers 1850
Haut. : 21 cm