Lot 111

Vendu : 450 €

Paris

Grande cafetière couverte, le déversoir à fond or
terminé par une tête de lion, l’anse à fond or terminée par un
dauphin, décor polychrome sur une face d’un dromadaire et sur l’autre
face d’un cerf dans des paysages.
Marquée : flambeaux croisés en bleu.
Manufacture de Locré.
Epoque Restauration.
H. 28,5 cm

Lot 92

Estimation : 300-400

PARIS

Tasse à piédouche et sa soucoupe à décor polychrome de paysages animés dans le goût chinois. Marqué Manufacture de Darte.
Epoque Restauration.(éclat)
H. 9,5 cm

Lot 157

Vendu : 380 €

PARIS

Epoque Restauration.
H. 9,5 cm

Lot 83

Vendu : 4 000 €

PARIS

Partie de service comprenant dix sept assiettes plates, vingt deux assiettes à potage, vingt quatre assiettes à dessert. Décor au centre d’une rosace or et sur l’aile à fond or mat d’une frise en biscuit formée de putti portant des guirlandes, vases fleuris et papillons.
Marqué : Dagoty à Paris et Manufacture Impériale de Sèvres
XIXe siècle.

Lot 92

Vendu : 250 €

PARIS

Assiette unie à décor polychrome et or sur l’aile de trois médaillons peint à l’imitation du camée et de trois fleurettes cernées de palmettes sur fond bleu, rosace or au centre. Marquée Monginot, rue du Faubourg Saint Denis et DO couronné.
Epoque Restauration.
Diam. 23 cm

Lot 64

Vendu : 2 000 €

Paris

Tasse litron et soucoupe, décor polychrome et or de motifs cachemire se détachant sur un fond nankin. Galon orné de guirlandes de fleurs sur le bord. Filet or sur les bords.
Début du XIXème siècle.
haut. : 6,2 cm.