Lot 109

Estimation : 500-600

Paris

Corbeille ovale ajourée imitant la vannerie, munie de
deux anses en forme de corde tressée, décor polychrome de bouquets de
fleurs.
XVIIIe siècle.
L. 22 cm

Lot 184

Estimation : 120-150

PARIS

PARIS – TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE à décor
en or de Chinois sur terrasse sur fond rouge
marqué : Dagoty à Paris.
Début du XIX e siècle.
(deux fêlures).
H. 8 cm
183

Lot 85

Vendu : 380 €

Paris

Paire de vases de forme balustre à décor polychrome de
paysage au bord de rivière dans des cadres rectangulaire sur fond
rose et au revers de flambeau et rinceau .
(restaurations au pied).
Epoque Restauration.
H. 23 cm

Lot 109

Vendu : 600 €

PARIS

Vase de forme balustre reposant sur une base carré, décor polychrome sur fond or d’un paysage italien tournant. Anse en forme de sphinges drapées.
Epoque Restauration.
(un petit éclat sur le socle)
H. 28 cm.

Lot 91

Vendu : 280 €

PARIS

Tasse cylindrique reposant sur trois pieds en forme de patte de lion et sa soucoupe. Décor polychrome de bouquets de fleurs et guirlandes fleuries et de filets d’or.
Epoque Restauration.
H. 10 cm

Lot 156

Estimation : 500-600

PARIS

Epoque Restauration.
H. 10 cm

Lot 82

Vendu : 200 €

PARIS

tasse en forme de cygne et sa soucoupe, décor en biscuit et or.
Porte une marque de Sèvres
XIXe siècle.
(petites usures d’or)
H. 9 cm, L. 16 cm

Lot 91

Estimation : 450-600

PARIS

Tasse à piédouche et sa soucoupe à décor polychrome de paysages animés dans le goût chinois. Marqué Manufacture de Darte.
Epoque Restauration.
H. 9,5 cm

Lot 63

Estimation : 3-4 000

Paris

Pot à lait à décor polychrome et or dans un médaillon d’un rébus se lisant: Elle a couronné ma flamme cerné de galons à fond bleu orné de guirlandes or. Rinceaux et panier fleuri or.
Epoque Révolutionnaire.
Haut.: 13 ,5 cm

A comparer avec le service conservé au musée du Louvre, O.A. 11179190 repr. dans : Régine de Clinval de Guillebon, Catalogue des porcelaines 1992, p. 156.

Lot 79

Paris

Catégorie : Céramique, verrerie

Paris
Sucrier ovale couvert sur plateau attenant à décor de filets or et une corbeille ovale ajourée imitant la vannerie, décor polychrome et or de fleurettes, filets et peignés.
Marquée : A couronnée en rouge, manufacture de la Reine, rue Thiroux.
XVIIIème siècle.
Longueur : 23 cm et 28 cm.