Lot 107

Vendu : 1 100 €

Paris

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Paris
Pot à pharmacie ovale couvert en faïence reposant un piédouche à décor de l’inscription CONS. TUSSILAGIN dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille et guirlandes de fleurs et feuillage, galon fleuri sur le couvercle.
Marqué : Ollivier à Paris 7 en noir dans le couvercle.
XVIIIe siècle.
H. 31 L. 28,5 cm
Prise du couvercle restaurée, fêlures.