Lot 108

Estimation : 80-100

Paris

Tasse ovoïde et sa soucoupe à décor polychrome de
guirlandes de fleurs et de galon or sur fond bleu. (éclats et usures).
XIXe siècle.
H. 10,5 D. 13 cm

Lot 183

Vendu : 1 800 €

PARIS

PARIS – SUITE DE HUIT TASSES ET HUIT
SOUCOUPES à décor d’arcatures or dans le style
gothique sur fond bleu.
Trois soucoupes marquées en rouge : Cassé
Maillard Bd italien n°19 Paris
Epoque Louis Philippe.
H. 10 D. 13 cm

Lot 118

Vendu : 1 350 €

Paris

Paris – Paire de vases en forme de bustes de turc et turquesse, décor polychrome et or.
Milieu du XIXe siècle.
H. 12,5 cm

Lot 271

Vendu : 120 €

Paris

Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de personnages turcs.
Début du XIXe siècle. (manques).
H. 30 cm

Lot 80

Estimation : 150-200

Paris

Assiette à décor polychrome et or au centre d¹armoiries
et sur l¹aile de filet or et saumon marqué Ed. Honoré à Paris.
Epoque Restauration.
D. 23,5 cm

Lot 91

Vendu : 300 €

PARIS

PARIS – Assiette à décor polychrome au centre d’une branche de lilas sur fond brun, l’aile à fond nankin orné d’arcade vertes et or. Filet or sur le bord.
Epoque Restauration. (quelques usures).
D. 23 cm

Lot 108

Estimation : 300-400

Paris

Assiette à décor polychrome au centre d’une branche de lilas sur fond brun, l’aile à fond nankin orné d’arcade vertes et or. Filet or sur le bord.
Epoque Restauration.
(quelques usures)
Diam. 23 cm

Lot 184

Vendu : 550 €

PARIS

Paire de vases pot-pourri de forme Médicis reposant sur une base carrée et munis de deux anses en forme de dauphin. Décor en or et bleu de guirlandes de feuilles et médaillons.
Epoque Louis XVI, vers 1785.
Couvercle en bronze doré. (Eclats).
H. 21,5 cm

Lot 86

Estimation : 2 000-2 500

PARIS

Vase de forme balustre reposant sur une base carré munie de deux anses terminées par des têtes de béliers et palmettes. Décor polychrome orné d’un portrait de femme dans un médaillon sur fond or
Epoque Restauration.
(Petite restauration à une anse et au col).
H. 47 cm

Lot 106

Vendu : 1 000 €

Paris

Manufacture du duc d’Angoulême
Deux corbeilles ajourées à fond mauve et or, à anses torsadées. Marquées : Manufacture du duc d’Angoulême à la vignette en rouge. XVIIIe siècle, vers 1785. (restaurations).
L. 31,5 cm et 29 cm

Lot 154

Estimation : 1 000-1 500

PARIS

Buste en biscuit représentant l’Impératrice Marie Thérèse d’Autriche.
XVIIIème siècle.
Haut. : 25 cm

Lot 81

Vendu : 1 300 €

PARIS

Vingt six assiettes octogonales et deux couvercles, décor en camaïeu bleu d’armoiries (La Moussaye). (éclats)
XIXe siècle.

Lot 90

Estimation : 600-900

PARIS

Tasse cylindrique reposant sur trois pieds en forme de patte de lion et sa soucoupe. Décor polychrome de bouquets de fleurs et guirlandes fleuries et de filets d’or.
Epoque Restauration.
H. 10 cm

Lot 62

Estimation : 6 000-8 000

Paris

Paire de vases ornés de deux anses latérales et d‚un filet de perles en relief sur l’épaulement. Décor de paysages ornés de maisons en grisaille. Guirlande de feuillage or sur le col et le pied. Filet or sur le bord.
(Fêlure restaurée à l‚un et petits éclats restaurés).
Vers 1785.
Haut. : 27 cm.

Lot 76

Paris

Catégorie : Objet d'art

Paris
Deux bustes en biscuit l’un représentant Voltaire, l’autre Mirabeau.
Fin du XVIIIe siècle.
H 22 cm