Lot 248

Vendu : 5 500 €

Paravent en noyer mouluré et sculpté d’époque Louis XV.

Catégorie : Mobilier Ancien

Les montants cannelés, traverses supérieures ondées. Il est garni de quatre feuilles double face en papier de la Chine à décor d’oiseaux exotiques dans des branchages (accidents et manques).
Etiquette armoriée manuscrite « Ce paravent provient du cabinet de travail de Buffon à Montbard, … voir inventaire de famille pl 166 »
H. 132 L. 41 cm
Provenance : Cabinet de travail de Georges Leclerc comte de Buffon (1707-1788) à Montbart
Ancienne collection de Monsieur de X château de l’Aude.