Lot 222

Vendu : 1 200 €

Paravent à six feuilles, époque Louis-Philippe

Catégorie : Tapis, tapisserie

Tendu des lés d’un papier peint panoramique imprimé en lithographie et rehaussé en couleurs
représentant la place de la Concorde, animée de nombreux personnages, avant l’installation de
l’obélisque de Louxor en 1836. Frise sur le pourtour, plinthe en trompe-l’oeil de marbre, dos dans un
papier ramagé. (empoussiéré, petits acc.).
214 x 56 cm