Lot 194

Vendu : 550 €

Paravent à quatre feuilles tapissées en papier peint, seconde moitié du XVIIIe siècle,

Catégorie : Mobilier Ancien

papier peint rabouté probablement anglais, imprimé en noir et aquarellé ; décor inspiré des papiers peints de Canton de branches noueuses fleuries et feuillagées formant le perchoir de paons. Dos garni d’un second papier à décor
d’un couple de colombes dans un entourage de guirlandes de roses, (restaurations, quelques petits accidents).
165 x 55 cm