Lot 128

Estimation : 1 000-1 500

Paravent à quatre feuilles en bois laqué et incrustations

Catégorie : Chine et Orient

de pierres dures
Chine, XXe siècle
La face à décor en incrustation de pierres d’oiseaux ou canards, de prunus en fleurs, dahlias, lotus et pivoines, sur fond de laque brune, le revers laqué noir et à décor incisé de paysages arborés, lacustres et montagneux
H. 175 cm ; l. d’une feuille 43 cm