Lot 71

Vendu : 5 000 €

Panneau en bois laqué et incrustations de jade et ivoire

Catégorie : Chine et Orient

Chine, fin du XIXe siècle
Rectangulaire, encadré, à décor en incrustations de jades céladon, blanc, vert, gris et d’ivoire et ivoire teinté sur fond rouge, d’objets mobilier : vase Gu, brûle parfum tripode, coupes et leurs socles et statuette d’éléphant ; fente et craquelures.
40 x 52 cm