Lot 23

Vendu : 750 €

[PAIRS DE FRANCE]. CAUCHY (Eugène). Les Précédents de la Cour des Pairs. Paris, De l’Imprimerie Royale, juin 1839. In-8°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, chiffre  » L O  » couronné au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNE DE LOUIS D’ORLEANS, DUC DE NEMOURS (1814-1896), avec timbre humide sur le faux-titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX  » ARMES « .