Lot 200

Vendu : 8 000 €

Paire d’os d’oreille de baleine, XVIIIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Montée sur un socle en serpentine.
H. 20,5 et 21 cm
Provenance : Nicolas Landau (1887-1979), acheté par le précédent propriétaire en 1970.
Ces pièces, éléments de cabinet de curiosité, sont caractéristiques du style auriculaire ou « Kwabstijl » qui se développa en Hollande vers 1620. Le sculpteur Arent van Bolten s’en inspirera pour créer des pièces en bronze représentant des êtres grotesques, juchés sur des hautes pattes.