Lot 36

Vendu : 400 €

Paire de vases en porcelaine wucai

Catégorie : Asie

Chine, Transition, XVIIe siècle
De forme balustre à décor de dignitaire et serviteurs dans un jardin planté de bananiers ; un vase fêlé, manque les couvercles, et éclats sur les bases ; on y joint une assiette en porcelaine famille verte à décor d’enfant et pivoines (restaurée).
H. 17 cm D. 21,7 cm