Lot 64

Vendu : 1 900 €

Paire de souliers de dame brodés, époque Louis XV

Catégorie : Vêtement, tissus

En maroquin chamois gansée de taffetas vert, l’empeigne est brodé en guipure d’une gerbe de fleurs en filé métallique argent. Fermeture à deux pattes rabattues garnies d’un oeillet que maintenaient une boucle. Talons cambrés gainés
de peau crème, (qq usures).
H. 14 cm