Lot 57

Estimation : 2 000-3 000

Paire de potiches couvertes en porcelaine de Canton

Catégorie : Asie

Chine, fin du XIXe siècle
Balustres, à décor de cartouches de scènes animées de personnages ou faisans, fruits, fleurs et papillons, sur fond or émaillé de papillons, fleurs et rinceaux, deux salamandres dorées en relief sur l’épaulement, la prise du couvercle en forme de chien de Fô.
H. 52 cm