Lot 181

Vendu : 3 500 €

Paire de plateaux ou salves d’époque Kangxi

Catégorie : Objet d'art ancien

En porcelaine de la Chine, bleu et blanc à décor de personnages. Marqués.
Monture en cuivre doré godronné, travail probablement allemand du XVIIIe siècle
H. 6 D. 19,4 cm
Pour une suite de quatre appliques à montures identiques conservées à la Favorite à Rastatt, voir catalogue porcelaines Schloss Favorite bei Rastatt, cat n° 45B p. 65.