Lot 104

Vendu : 1 300 €

Paire de plaques en émail peint polychrome avec rehauts d’or Limoges, milieu du XVIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Représentant le Baiser de Judas avec l’essorillage de Malchus et Jésus chassant les marchands du Temple d’après La Petite Passion d’Albrecht Dürer. (accidents et manques visibles).
H. 16,2 L.14 et 13,7 cm
Fixée sur des plaque recouvertes de velours.
Provenance : vente New York, Sotheby’s, 12 janvier 1996, lot 1073. Collection privée, Paris