Lot 68

Vendu : 4 000 €

Paire de plaques en émail, Limoges, attribuée à Colin Nouailher, milieu du XVIe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant le Christ aux outrages et la Nativité de saint
Jean Baptiste ; contres-émaux saumonés. La composition du premier sujet est inspirée d’une gravure
de la Petite Passion de Dürer.
H. 29 L. 20 cm
Cadres en bois noirci et doré. (accidents et restaurations notamment en bordure et aux angles).