Lot 5

Vendu : 900 €

Paire de pistolets, à silex. Canons ronds à bourrelet aux bouches à pans aux tonnerres bleuis. Platines signées Joseph Lamotte et chiens col de cygne à corps plats. Garnitures en fer découpé gravé. Crosse en noyer, en partie sculpté et décoré de fils d’argent. Baguettes en fanon à embouts en corne. ABE vers 1760 (cassure à une crosse).

Catégorie : Armes, militaria